ГОСТ 9.403-80 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Методы испытаний на стойкость к статическому воздействию жидкостей

Название англ.: Unified system of corrosion and ageing protection. Paint coatings. Test methods for resistance to liquid static effect

Содержание госта: Настоящий стандарт распространяется на лакокрасочные покрытия и материалы (покрытия) и устанавливает три метода испытаний покрытий на стойкость к статическому воздействию воды, водных растворов солей, кислот, щелочей, минеральных масел, бензина и др. (жидкостей): А - погружения, при котором образцы выдерживают в жидкости в течение заданного времени; Б - контактный, при котором на заданное время на отдельные участки образца помещают тампон, смоченный жидкостью; В - капельный, при котором на заданное время на образец наносят капли жидкости.
Метод испытаний должен быть указан в стандарте или технических условиях на лакокрасочный материал


ГОСТ 9.403-80 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Методы испытаний на стойкость к статическому воздействию жидкостей (фото 1 из 7)
ГОСТ 9.403-80 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Методы испытаний на стойкость к статическому воздействию жидкостей (фото 2 из 7)
ГОСТ 9.403-80 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Методы испытаний на стойкость к статическому воздействию жидкостей (фото 3 из 7)
ГОСТ 9.403-80 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Методы испытаний на стойкость к статическому воздействию жидкостей (фото 4 из 7)
ГОСТ 9.403-80 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Методы испытаний на стойкость к статическому воздействию жидкостей (фото 5 из 7)
ГОСТ 9.403-80 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Методы испытаний на стойкость к статическому воздействию жидкостей (фото 6 из 7)
ГОСТ 9.403-80 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Методы испытаний на стойкость к статическому воздействию жидкостей (фото 7 из 7)