Претензии к качеству работ подрядчика

ПРЕТЕНЗИИ
К КАЧЕСТВУ РАБОТ ПОДРЯДЧИКА

Не всегда подрядчик выполняет свою работу качественно. И чаще всего брак обнаруживается уже после того, как работа сдана. Тогда заказчик предъявит подрядчику требование к качеству выполненной работы. Для подрядчика важно знать, в какой срок ему могут предъявить подобное требование. Об этом мы и поговорим в нашей статье. Но начнем с того, какие именно требования к качеству выполненной работы заказчик может предъявить.

Виды требований к качеству работы

Их можно условно разделить на три группы.

К первой группе относятся требования, которые непосредственно названы сторонами в договоре. Поэтому чтобы избежать конфликтов, эти требования нужно указать в договоре полностью или сделать отсылку к какому-либо стандарту, руководству, приложению и т.п.

Пример 1 . Подрядчик взялся изготовить металлическую решетку на окна по эскизу заказчика. В этом случае по своему внешнему виду решетка должна полностью соответствовать предоставленному эскизу. Но это нужно прописать в договоре .

Примечание. Что можно требовать от подрядчика, допустившего брак?

Заказчик по своему выбору может потребовать от подрядчика безвозмездно устранить брак в работе в разумный срок, уменьшить цену работы или возместить свои расходы на устранение недостатков, если такое право заказчика (устранять недостатки) было предусмотрено в договоре. Это закреплено в п. 1 ст. 723 Гражданского кодекса РФ.

Ко второй группе следует отнести такие требования по качеству, которые предъявляются к определенным работам. К рассматриваемому критерию определения качества работ обращаются только в том случае, когда в самом договоре отсутствуют или неполно предусмотрены условия, определяющие требования к качеству.

Пример 2. Подрядчик взялся установить двери в офисе заказчика. Однако из-за того, что они были неправильно установлены, двери открывались не полностью.

Третью группу составляют требования, которые предъявляются к качеству работы законами или иными правовыми актами, за несоблюдение которых подрядчик несет юридическую ответственность не только перед своим заказчиком, но еще и перед государством в лице его уполномоченных органов.

Пример 3. Законодательство предъявляет жесткие требования к качеству строительных работ, направленные на то, чтобы построенное здание в процессе его эксплуатации отвечало критериям безопасности.

Сроки предъявления требований

Они зависят от того, установлен на работу гарантийный срок или нет.

Если на работу не установлен гарантийный срок

В этом случае требования к качеству работ заказчик может предъявить подрядчику в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом. Так указано в п. 2 ст. 724 Гражданского кодекса РФ. Правда, по договорам строительного подряда установлен иной предельный срок - пять лет (ст. 756 Гражданского кодекса РФ).

Надо сказать, что аналогичные сроки действуют и по договорам бытового подряда, то есть по договорам, заключенным с частными лицами. А прописано это в п. 3 ст. 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Пример 4 . Подрядчик установил подвесные потолки в офисе заказчика. В договоре на них не был установлен гарантийный срок. Через полгода заказчик обнаружил, что потолок «просел». Тогда он может предъявить подрядчику требования, связанные с браком в работе. Ведь такие требования он может предъявить в течение пяти лет с момента приемки работы.

Примечание . Административная ответственность подрядчика

За нарушение требований строительных норм и правил к подрядчику может быть применена ответственность, предусмотренная в ст. 9.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Так, с должностных лиц организации могут взыскать штраф в размере от 1000 до 2000 руб., а с самой организации - от 10 000 до 20 000 руб. За те же нарушения, если они повлекли потерю несущей способности сооружений или их частей, снижение прочностных параметров производимых стройматериалов, конструкций и изделий, штраф с должностных лиц организации составит от 2000 до 3000 руб., а с самой организации - от 20 000 до 30 000 руб.

Если на работу установлен гарантийный срок

В этом случае заказчик вправе предъявить подрядчику требования, связанные с недостатками в работе, в течение гарантийного срока. По общему правилу исчисление гарантийного срока начинается с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком. Правда, если заказчик не мог пользоваться результатом работ по обстоятельствам, зависящим от подрядчика, то гарантийный срок исчисляется с момента, когда работой можно было пользоваться (п. 2 ст. 471, п. б ст. 724 Гражданского кодекса РФ).

Пример 5 . Подрядчик выполнил ремонт в офисе заказчика. При этом результат работ был передан заказчику. Однако подрядчик не вынес из офиса все свое оборудование, поэтому заказчик не мог пользоваться офисом.

Таким образом, гарантийный срок начнет исчисляться с того момента, когда подрядчик освободит помещение.

Гарантийный срок продлевается на время, в течение которого заказчик не мог пользоваться результатом работ подрядчика, обнаружив в них какие-то недостатки. Но, конечно, при условии, что заказчик известил подрядчика об этих недостатках, причем сделал это в разумный срок или в срок, предусмотренный в договоре.

Пример 6. Подрядчик выполнил ремонт в офисе заказчика. Результат работ был принят заказчиком 10 мая 2005 г. Гарантийный срок на работу, установленный в договоре, составляет 6 месяцев, то есть, до 10 ноября 2005 г. Однако уже через месяц в некоторых местах обои отклеились. Заказчик сразу же известил об этом подрядчика, который в течение 7 дней с момента извещения устранил недостаток в своей работе. При этом заказчик был вынужден покинуть офис на эти дни. В этой связи гарантийный срок будет продлен на 7 дней, то есть до 17 ноября 2005 г.

Если же подрядчик полностью переделывал некачественную работу в течение гарантийного срока, то на новую работу устанавливается такой же гарантийный срок, что и на предыдущую работу (при условии, что иное не предусмотрено договором).

Говоря о гарантийном сроке на работу, следует отметить, что если он составляет менее двух лет, то претензии к подрядчику могут быть предъявлены в течение этих двух лет, даже если к этому моменту гарантийный срок па работы истек. Главное при этом - доказать, что недостатки в работе возникли до того, как она была передана заказчику.

Пример 7. Подрядчик взялся покрасить потолки в офисе организации. Он выполнил работу, установив на нее гарантийный срок - шесть месяцев. Однако в период выполнения работ потолок был частично залит. Подрядчик закрасил возникшие пятна, но не поставил об этом в известность заказчика, а он не заметил недостатка при приемке работ. Впоследствии данный факт выяснился, поскольку на местах пролива появились пятна. Приглашенный эксперт сделал заключение о причинах появления пятен. В этом случае заказчик может предъявить претензию подрядчику в течение двух лет с момента приемки-сдачи работы.

Срок исковой давности

Бывает, что заказчик обнаружил брак в работе после того, как на нее истек гарантийный срок (а если он не был установлен - пять лет с момента приемки работы). В этом случае он может обратиться в суд - это его право. Однако подрядчику не стоит бояться: скорее всего, заказчику в иске будет отказано. Ведь, согласно п. 1 ст. 725 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством подрядной работы, составляет всего лишь один год, а в отношении зданий и сооружений - три года. Причем эти сроки исчисляются с момента, когда работа была сдана заказчику. По сути, эти сроки перекрываются теми, которые установлены для предъявления требований к самому подрядчику. Поэтому если заказчик пропустил эти сроки и уже не может обратиться к подрядчику, то и суд ему здесь не поможет.

Примечание . Если работа сдавалась поэтапно Если в соответствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня, когда была принята вся работа.

Пример 8. В марте 2002 г. подрядчик построил для заказчика (частного лица) коттедж. На работу не был установлен гарантийный срок, поэтому претензии к подрядчику по качеству выполненной работы можно предъявить в течение пяти лет - до марта 2007 г. включительно.

Предположим, что в 2008 г. заказчик обнаружит, что с коттеджа обсыпается штукатурка. В этом случае он уже не может предъявить требование но качеству к подрядчику - истек гарантийный срок. Конечно, он может обратиться в суд. Однако и срок исковой давности для предъявления требования истек - еще в марте 2005 г.

И.С. Кривова,

Адвокат адвокатского бюро «Крикунов и партнеры»

Еще бесплатно скачать

Рейтинг:
  • Итоги рейтинга 2.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0/5 (1 голос)

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить