Аккаунт
Форумы Лента Люди Блоги Видео Опросы Фото Анкеты Файлы Тесты
  •  

Экспертиза

ОтветитьНравится0 Не нравится18.11.2013 14:32Фу

На экспертизу представлено:

обувь бу, ботинки женские, с верхом из натуральной.

Определить характер причину образования дефекта: на внутреннем материале подноска имеются заусенцы? морщины? истирание? (как правильно назвать?) при носке портятся носки, колготки. Изделие было в эксплуатации 12 дней.

Вопросы:1  мог ли данный порок образоваться за время носки?

2 НД, гост где имеется показатель

ОтветитьНравится0 Не нравится19.11.2013 11:35Фу

На экспертизу представлено:

обувь бу, ботинки женские, с верхом из натуральной.

Определить характер причину образования дефекта: на внутреннем материале подноска имеются заусенцы? морщины? истирание? (как правильно назвать?) при носке портятся носки, колготки. Изделие было в эксплуатации 12 дней.

Вопросы:1  мог ли данный порок образоваться за время носки?

2 НД, гост где имеется показатель

Дефект, скорее всего, можно назвать "деформация кожи подноска". Необходимо определять соответствует ли всем требованиям стандарта такая кожа. В соответствии с ГОСТ 26167-2005 - Обувь повседневная. Общие технические условия, для изготовления обуви применяют материалы согласно следующим документам: ГОСТ 1903-78 Кожа для низа обуви. Воротки и полы. Технические условия, ГОСТ 29277-92 Кожа для низа обуви. Технические условия, ГОСТ 939-88 Кожа для верха обуви. Технические условия.
Хорошо бы ещё посмотреть ГОСТ 28371-89 Обувь. Определение сортности, ГОСТ 21463-87 Обувь. Нормы прочности
ГОСТ 9135-2004 Обувь. Метод определения общей и остаточной деформации подноска и задника
Ну и, конечно, ГОСТ 26167-2005 - Обувь повседневная. Общие технические условия

ОтветитьНравится0 Не нравится19.11.2013 11:48Фу

я просмотрел эти госты, к сожалению лабораторные исследования провести не получится, на практике это делается крайне редко. Как мог образоваться этот порок? существует гост 204.11.81 где есть показатель износоустойчивость- сопротивление истиранию во влажном состоянии. Т.е. если нога "потеет" и трется о материал подноска то происходит повреждение материала. Можно предположить, что стопа человека "очень потеет" и притом еще имеет  "большие ногти" то материал повреждается. Вопрос в том появление такого порока является производственным или приобретенным?

ОтветитьНравится0 Не нравится20.11.2013 10:16Фу

я просмотрел эти госты, к сожалению лабораторные исследования провести не получится, на практике это делается крайне редко. Как мог образоваться этот порок? существует гост 204.11.81 где есть показатель износоустойчивость- сопротивление истиранию во влажном состоянии. Т.е. если нога "потеет" и трется о материал подноска то происходит повреждение материала. Можно предположить, что стопа человека "очень потеет" и притом еще имеет  "большие ногти" то материал повреждается. Вопрос в том появление такого порока является производственным или приобретенным?

Думаю, производственный. Потребитель указал, что из-за деформации подноска у него портится одежда. За 12 дней подносок не должен был настолько истереться, даже если у покупателя и "большие ногти".

ОтветитьНравится0 Не нравится20.11.2013 18:48Фу

Ну воот... надо связать все это в сбивчивое заключение

ОтветитьНравится0 Не нравится22.11.2013 11:26Фу

если имеются морщины на подноске то это считается производственным  дефектом, так как подносок должен быть гладким без складок и морщин, удобным при эксплуатации. Существует методика по определению качества обуви, про это там сказано.

ОтветитьНравится0 Не нравится22.11.2013 22:37Фу

методика по определению качества обуви мною используется согласно "Товароведная экспертиза качества кожаной обуви" Москва 2000 МО РФ Российская Экономическая Академия им. Г. В. Плеханова (институт выпустивший меня). Дело в том, что термин морщины  не подходит для хар-ки этого порока. Скорей это продольное углубление длиной менее 1.2 см с рваными краями на обеих полупарах в районе 2 и 3 пальца стопы, образованное в результате трения материала подклада со стопой. Причем при примерке изделие "сидит" нормально, т.е. указанные пальцы не контактируют с материалом подклада. Вот большой палец (первый) упирается в подклад, но в результате такого же углубления там нет. Меня и смущает ряд вопросов:  если бы женщина пальцами ли, ногтями ли натерла в одном месте, то натерла и в другом (большим пальцем как и 2 и 3)? И еще если она не могла натереть то почему пороки симметричны? такое конечно маловероятно

ОтветитьНравится0 Не нравится23.11.2013 17:18Фу

методика по определению качества обуви мною используется согласно "Товароведная экспертиза качества кожаной обуви" Москва 2000 МО РФ Российская Экономическая Академия им. Г. В. Плеханова (институт выпустивший меня). Дело в том, что термин морщины  не подходит для хар-ки этого порока. Скорей это продольное углубление длиной менее 1.2 см с рваными краями на обеих полупарах в районе 2 и 3 пальца стопы, образованное в результате трения материала подклада со стопой. Причем при примерке изделие "сидит" нормально, т.е. указанные пальцы не контактируют с материалом подклада. Вот большой палец (первый) упирается в подклад, но в результате такого же углубления там нет. Меня и смущает ряд вопросов:  если бы женщина пальцами ли, ногтями ли натерла в одном месте, то натерла и в другом (большим пальцем как и 2 и 3)? И еще если она не могла натереть то почему пороки симметричны? такое конечно маловероятно

я тоже хочу такой документ ("Товароведная экспертиза качества кожаной обуви" Москва 2000 МО РФ Российская Экономическая Академия им. Г. В. Плеханова)! !!!!Поделитесь?
Кстати, были у меня кроссовки, так на правой полупаре (где большой палец) образовалась сквозная дырка!!! Но это после многих лет носки...Embarassed

© 2016 znaytovar.ru