Аккаунт
Форумы Лента Люди Блоги Видео Опросы Фото Анкеты Файлы Тесты
  •  

Какие виды экспертиз разрешены для проведения экспертам и где эти допуски обозначены?

ОтветитьНравится0 Не нравится14.11.2013 23:46Фу

Доброго дня всем работающим товароведам-экспертам! :)

Мой вопрос, обозначенный условно в теме топика состоит вот в чем:

на работе разгорелся жаркий спор, имеет ли право товаровед-эксперт проводить стоимостную оценку товара с учетом его износа. По одной версии - товаровед должен провести экспертизу качества (износа) товара, а оценить остаточную стоимость должен оценщик. По другой версии (я так считаю) - что основная работа в подобного рода экспертизах как раз и заключается в оценке качества (износа) товара выраженная в %, а остаточная стоимость - это просто математические расчеты.
Хочется узнать ваше мнение.

И еще вопрос, можно ли проводить нам, товароведам-экспертам, экспертизу утраченного (уничтоженного) товара по его описанию в официальных протоколах (полиция, следователи) или такого рода экспертизу (без фактического наличия объекта исследования) проводить категорически нельзя?

Буду рада выслушать ваши мнения :)

ОтветитьНравится0 Не нравится17.11.2013 17:00Фу

на работе разгорелся жаркий спор, имеет ли право товаровед-эксперт проводить стоимостную оценку товара с учетом его износа. По одной версии - товаровед должен провести экспертизу качества (износа) товара, а оценить остаточную стоимость должен оценщик. По другой версии (я так считаю) - что основная работа в подобного рода экспертизах как раз и заключается в оценке качества (износа) товара выраженная в %, а остаточная стоимость - это просто математические расчеты.

И еще вопрос, можно ли проводить нам, товароведам-экспертам, экспертизу утраченного (уничтоженного) товара по его описанию в официальных протоколах (полиция, следователи) или такого рода экспертизу (без фактического наличия объекта исследования) проводить категорически нельзя?

Я придерживаюсь Вашего мнения.

ОтветитьНравится0 Не нравится17.11.2013 19:56Фу

Спасибо за ваше мнение, а по второй части вопроса, в отношении утраченного (уничтоженного) имущества, как считаете?

ОтветитьНравится0 Не нравится18.11.2013 10:21Фу

Спасибо за ваше мнение, а по второй части вопроса, в отношении утраченного (уничтоженного) имущества, как считаете?

здесь речь идет о товарной или судебной экспертизе?

ОтветитьНравится0 Не нравится18.11.2013 10:27Фу

Речь скорее о товарной экспертизе, но по уголовным делам (для органов полиции) - кражи, поджоги. Для установления величины ущерба.

ОтветитьНравится0 Не нравится18.11.2013 10:48Фу

Речь скорее о товарной экспертизе, но по уголовным делам (для органов полиции) - кражи, поджоги. Для установления величины ущерба.

Товарная экспертиза, из своего названия, предполагает наличие товара. Об экспертизе   по описанию я ни разу не слышала...

ОтветитьНравится0 Не нравится18.11.2013 12:08Фу

Хорошо, а как тогда проводить экспертизу товара, к примеру пожар на кухне в квартире, где половина мебели присутствует в более менее адекватном состоянии а бытовая техника сгорела и не возможно как либо ее классифицировать, но ведь есть документы у хозяина на покупку этой техники. Соответственно, я так думаю, по документам и описывается полная потеря стоимости и устанавливается величина ущерба как на новое.
Так же, возможно, следует к примеру провести экспертизу украденного товара, но который уже куда то дели (продали) и предъявить не возможно, но есть документы у хозяина, где есть дата покупки и соответственно можно определить срок эксплуатации и вычислить коэффициент износа, и соответственно стоимость на момент хищения. Конечно в таком случает все показатели будут средние, т.к. каждый потребитель использует товар по разному.
Опять же, повторюсь, это все мои размышления.

ОтветитьНравится0 Не нравится23.11.2013 17:20Фу

Хорошо, а как тогда проводить экспертизу товара, к примеру пожар на кухне в квартире, где половина мебели присутствует в более менее адекватном состоянии а бытовая техника сгорела и не возможно как либо ее классифицировать, но ведь есть документы у хозяина на покупку этой техники. Соответственно, я так думаю, по документам и описывается полная потеря стоимости и устанавливается величина ущерба как на новое.
Так же, возможно, следует к примеру провести экспертизу украденного товара, но который уже куда то дели (продали) и предъявить не возможно, но есть документы у хозяина, где есть дата покупки и соответственно можно определить срок эксплуатации и вычислить коэффициент износа, и соответственно стоимость на момент хищения. Конечно в таком случает все показатели будут средние, т.к. каждый потребитель использует товар по разному.

не понимаю вообще, как можно делать экспертизу несуществующих товаров???? ну и что, что документы остались-так это, мошт, доки их родственников...Мошт,  ничего не горело и не пропадало... хм... вообще, не понятно...

ОтветитьНравится0 Не нравится23.11.2013 21:21Фу

не понимаю вообще, как можно делать экспертизу несуществующих товаров???? ну и что, что документы остались-так это, мошт, доки их родственников...Мошт,  ничего не горело и не пропадало... хм... вообще, не понятно...

В такой ситуации я вижу объекты пожара сгоревшими, т.е. поврежденными практически до неузнаваемости торговой марки...Поэтому если есть документы на такой товар, то можно сделать заключение по документам.

А как вы тогда считаете, в такой ситуации как должна делаться экспертиза по определению величины ущерба после пожара?

ОтветитьНравится0 Не нравится23.11.2013 21:50Фу

Вы пишете: "бытовая техника сгорела и не возможно как либо ее классифицировать" и "провести экспертизу украденного товара, но который уже куда то дели (продали) и предъявить не возможно", вот и не понятно мне... По каким-то остаткам (хотя бы), наверное, и можно ... А вы и правда проводите подобные экспертизы?

ОтветитьНравится0 Не нравится23.11.2013 22:06Фу

Я провожу много разных экспертиз и по пожарам в том числе и по украденным товарам, но только тем что приносят в наличие, поэтому то и был спор в офисе и соответственно мой вопрос. А вы я так понимаю учитесь на эксперта или работаете, раз задаете такой вопрос.

ОтветитьНравится0 Не нравится24.11.2013 10:44Фу

Проводит товароведческую экспертизу может специалист имеющий высшее образование желательно по специальности "Товароведение и экспертиза товаров" продовольственных или непродовольственных. лицензии для экспертной деятельности не требуется, так как согласно гражданского кодекса РФ и Федерального закона "Об экспертной деятельности" экспертом может быть любое лицо обладающие познаниями в той или иной специальности. Суд или  органы МВД могут назначит в качестве эксперта любое лицо другое дело имеет ли он компетенцию в вопросах поставленные для проведения экспертизы. Что касается изделий по определению стоимости с учетом износа нужна соотвествующая специальность, так как новый товар и товар с износом заметно отличается. а даказывать какие были изделия перед пожаром должно то лицо которое подавало иск, эксперт лишь может констатировать и дать заключения о качестве, хотя в много по останками бывает трудно определить что за изделие так как сегодня в основном товар из пластмассы и после пожара был то или иное изделие определить трудно, это доказыват истец.

ОтветитьНравится0 Не нравится24.11.2013 10:48Фу

Оценку можно проводит и без осмотра изделий, главное чтобы было подробное описание изделия марка, обивка, технические особенности и год приобретения износ берется из таблицы при добровольном страховании имущества, где проставлены процент износа домашнего имущества за год в %.

ОтветитьНравится0 Не нравится25.11.2013 11:37Фу

Я провожу много разных экспертиз и по пожарам в том числе и по украденным товарам, но только тем что приносят в наличие, поэтому то и был спор в офисе и соответственно мой вопрос. А вы я так понимаю учитесь на эксперта или работаете, раз задаете такой вопрос.

понятно... да, я вечный студент)))

ОтветитьНравится-1 Не нравится25.11.2013 14:11Фу

Оценкой занимается ОЦЕНЩИК!!!!

ОтветитьНравится0 Не нравится26.11.2013 11:55Фу

Оценкой занимается ОЦЕНЩИК!!!!

ОтветитьНравится0 Не нравится26.11.2013 18:01Фу

Если имеет эксперт такую специальность : «Исследование промышленных (непродовольственных) товаров, в том числе с целью проведения их оценки»"то оценщик не требуется,. оценщик может не знать дефекты которые образовались в результате эксплуатации и еще во осноном оценщики оценивают имущества как транспорт или недвижимость а это разные вещи и износ разный. Можно одну и ту же вещь по разному эксплуатировать. Если нужна оцнка имущества после пролива или пожара то необходим такой специалист, потому что очнь много через суд провдим экспертиз после оценщиков, в основном ущерб занижается, так как не знают потребительских свойств издлия.

ОтветитьНравится-1 Не нравится26.11.2013 20:08Фу

Если имеет эксперт такую специальность : «Исследование промышленных (непродовольственных) товаров, в том числе с целью проведения их оценки»"то оценщик не требуется,. оценщик может не знать дефекты которые образовались в результате эксплуатации и еще во осноном оценщики оценивают имущества как транспорт или недвижимость а это разные вещи и износ разный. Можно одну и ту же вещь по разному эксплуатировать. Если нужна оцнка имущества после пролива или пожара то необходим такой специалист, потому что очнь много через суд провдим экспертиз после оценщиков, в основном ущерб занижается, так как не знают потребительских свойств издлия.

Чтобы иметь право оценивать что то нужно членство в СРО, чтобы стать членом СРО нужно иметь высшее экономическое образование, работать в оценочной организации минимум 3 года, после этого выучиться на оценщика в москве или другом городе где есть обучающий центр, потом сдать экзамены, открыть ип или ооо, или устроиться в какую нить организацию и только после этого оценивать. А еще нужно ежегодно платить взносы и подтверждать квалификацию выполняя задания приходящие из москвы.

© 2016 znaytovar.ru