Аккаунт
Форумы Лента Люди Блоги Видео Опросы Фото Анкеты Файлы Тесты
  •  
 
 
 

Отпуск продукции в тару покупателя

ОтветитьНравится0 Не нравится27.07.2012 15:19Фу

У нас в магазине продавцам запрещают отпускать товар (салаты, полуфабрикаты, весовые тортики собственного производства и т.д.) в тару покупателя. Есть ли в торговом законодательстве какое-либо обоснование на которое можно ссылаться?

 

PS. Был негативный опыт, когда закрыли собственное производство на  санобработку из-за ложного обращения покупателя (после проверки оказалось, что источник заражения - именно тара покупателя)

ОтветитьНравится0 Не нравится30.07.2012 21:29Фу

тара тоже должна соответсвовать показателям безопасности и отпуск продукции в тару покупателя не должен осуществляться. Есть многократно используемая тара. но такая тара должна проходить специальную обработку. покупатель должен предоставить заключение о том что его тара полностью безопасна для хранения и транспортировки продукции.

<Текст для пользователей>

вот гост-услуги общественного питания. статья 9

ОтветитьНравится0 Не нравится31.07.2012 10:00Фу

Спасибо. Там можно зацепиться  за то, что тара должна быть чистой, прочной и не иметь посторонних запахов (чаще всего тара, приносимая покупателем, как раз с "запашком"). Уже кое-что.

Хотя хотелось бы, чтобы было прописано, что отпуск в тару покупателя запрещен......

ОтветитьНравится0 Не нравится27.08.2012 15:12Фу

Непонятен отказ покупателей от Вашей упаковки, или деньги за неё берете? так это до первой проверки(

Правила продажи отдельных видов товаров:

35. Развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.
Для упаковки используются материалы, соответствующие обязательным требованиям стандартов.

ОтветитьНравится-1 Не нравится03.09.2012 14:41Фу

Есть два вида упаковки: платная (контейнера) и бесплатная (пакеты).

По закону, по требованию покупателя, мы должны предоставить бесплатную упаковку. Но можете себе представить состояние развесного тортика, который упакован в ПЭ пакет....

 

PS. Мы единственная организация, где пакеты бесплатные. Во всей остальной рознице даже фасовочные пакетики платные и никто не заморачивается. Я уже не говорю про контейнера....

ОтветитьНравится0 Не нравится17.09.2012 03:14Фу

 

По закону, по требованию покупателя, мы должны предоставить бесплатную упаковку.

Все наоборот - бесплатная упаковка обязательна, а по просьбе покупателя за отдельную плату.

Согласно статье 481 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар в упаковке за исключением товара, который по своему характеру не требует упаковки.
Если в установленном законом порядке предусмотрены обязательные требования к таре и (или) упаковке, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, соответствующих этим обязательным требованиям.
В противном случае покупатель вправе потребовать от продавца упаковать товар либо заменить ненадлежащую упаковку (ст. 482 ГК РФ).

В Правилах продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55 (в редакции от 01.02.05), сказано, что развесные продовольственные товары, ткани, одежда, меховые изделия и обувь передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.

Таким образом, упаковка товаров может производиться в связи с требованиями Правил продажи отдельных видов товаров в обязательном порядке без дополнительной оплаты или по просьбе покупателя за отдельную плату.

N 29-ФЗ
Статья 18. Требования к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов при их расфасовке, упаковке и маркировке
1. Пищевые продукты должны быть расфасованы и упакованы такими способами, которые позволяют обеспечить сохранение качества и безопасность при их хранении, перевозках и реализации.

СП 2.3.6.1079-01
10.33. Торты укладываются в неиспользованные ранее картонные коробки или другие разрешенные для этих целей упаковочные материалы, выстланные салфетками из пергамента или подпергамента, закрываются крышками.
10.34. Транспортировка и реализация тортов без упаковочных материалов не допускаются.

ОСТ 10-060-95
1.3.4.Допускается использование других видов тары и упаковки, которые соответствуют требованиям санитарии, стандартов и технических условий, разрешенных органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора и обеспечивающих сохранность и качество тортов и пирожных при транспортировании и хранении.

 

PS. Мы единственная организация, где пакеты бесплатные. Во всей остальной рознице даже фасовочные пакетики платные и никто не заморачивается. Я уже не говорю про контейнера....

Странно у Вас за покупателя борются, в условиях тотальной конкуренции даже наши рыночные бабули перестроились и пучек укропа в пакет маечку пакуют.

© 2016 znaytovar.ru