Аккаунт
Форумы Лента Люди Блоги Видео Опросы Фото Анкеты Файлы Тесты
  •  
 
 
 

Помогите пожалуйста решить задачу

ОтветитьНравится0 Не нравится15.04.2011 16:18Фу

В магазин II группы г. Москвы поступило две партии сыра Голландский массой по 500 кг каждая. В первой партии сыр имел парафинированную корку, во второй сыр был по­крыт полимерной пленкой. Через пять суток сыр парафини­рованный был реализован в количестве 495 кг, а в полимер­ной пленке – 498 кг. Сыра в магазине не осталось. В первой партии был осыпавшийся парафин в количестве 1 кг. Рассчи­тайте величину естественной убыли для каждой партии. Мож­но ли полученную естественную убыль списать и как? Воз­никли ли сверхнормативные потери и за чей счет их следует списать?

ОтветитьНравится0 Не нравится15.04.2011 19:40Фу

жирный влага49-56

естественная убыль определяется по разности масс продукта, заложенного и снятого с хранения. 

<Текст для пользователей>

называется нормы естественной убыли сыров при хранении на холодильниках

 

 

 

голландский015 и 019  (500=100,020-х=не>1кг)здесь ещё не известно при каких условиях хранили приказ минэкономразвития рф от 7 сентября 2007 г. n 304 распространяется лишь на холодильники

вроде воз­никли сверхнормативные потери следует списать первую за счёт работников (5кг многовато) вторую за счёт магазина но я шипко не разбираюсь

 

ОтветитьНравится0 Не нравится18.04.2011 07:04Фу

При проверке предприятия госинспектор ЦСМ запретил реализацию пластмассовой посуды, имеющий сертификат соответствия, выданный в другом территориальном ЦСМ, мотивируя это тем, что сертификат д/б выдан органом по сертификации данного территориального ЦСМ. Правомочны ли действия госинспектора? Может ли при этом инспектор аннулировать сертификат соответствия? Дайте объяснения.

ОтветитьНравится0 Не нравится18.04.2011 19:29Фу

если на угад то по-моему они не имеют права

хороший вопрос жаль мы не знаем

спроси где-нибудь тут

<Текст для пользователей>

вообще госнадзор пе слов призидента сидит тише воды ниже травы

в суде можно оспорить всё даже если вы имеете нарушения(сан усл и др)

кроме массового отравления продуктами (если вы пищевик): в таком случаи нужно обращаться технологу в независимые экспертные ... чтобы они подтвердили что вы не виноваты

ОтветитьНравится0 Не нравится18.04.2011 19:31Фу

отпиши чем дело закончилось

 

ОтветитьНравится0 Не нравится18.04.2011 19:39Фу

Спасибо что пытался помочь, короче я написала что он не имеет права по ФЗ "О техническом регулировании" глава 6 ст. 34 там их права написаны, правильно сделала или нет не знаю,вот так вот. Спасибо что меня не проигнорировали)))

© 2016 znaytovar.ru