Аккаунт
Форумы Лента Люди Блоги Видео Опросы Фото Анкеты Файлы Тесты
  •  

Вопрос по приемке сыра

ОтветитьНравится0 Не нравится02.09.2008 20:33Фу
Добрый день. Буду очень благодарна за ответ. Возникла такая ситуация. Мы компания-поставщик сыра. При приемке в одном из магазинов стали снимать с сыра пленку, в которую он упакован на заводе, вычитать ее вес из веса нетто и соответственно составлять акт о недостаче. На наш вопрос почему? был получен ответ, что на пленке есть маркировка, в которой указан вес нетто. К примеру 15 кг. При взвешивании сыра получается тот же вес, то есть 15кг. И это не может быть вес нетто, так как это вес с пленкой.

Но эта пленка необходима для сыра, она обеспечивает его сохранность, более того, сыр в ней вызревает, то есть узнать массу сыра без пленки не представляется возможным. Это заводская упаковка.

Подскажите, пожалуйста, как нам убедить магазин в том, что такая приемка неправомерна? Какие нормативные документы это регаментируют? Я уже изучила кучу ГОСТов, но нигде не могу найти конкретного ответа.

Заранее спасибо.
ОтветитьНравится0 Не нравится03.09.2008 10:19Фу
"Nolme"
Добрый день. Буду очень благодарна за ответ. Возникла такая ситуация. Мы компания-поставщик сыра. При приемке в одном из магазинов стали снимать с сыра пленку, в которую он упакован на заводе, вычитать ее вес из веса нетто и соответственно составлять акт о недостаче. На наш вопрос почему? был получен ответ, что на пленке есть маркировка, в которой указан вес нетто. К примеру 15 кг. При взвешивании сыра получается тот же вес, то есть 15кг. И это не может быть вес нетто, так как это вес с пленкой.

Но эта пленка необходима для сыра, она обеспечивает его сохранность, более того, сыр в ней вызревает, то есть узнать массу сыра без пленки не представляется возможным. Это заводская упаковка.

Подскажите, пожалуйста, как нам убедить магазин в том, что такая приемка неправомерна? Какие нормативные документы это регаментируют? Я уже изучила кучу ГОСТов, но нигде не могу найти конкретного ответа.

Это все равно, что соскребать с сыра парафин и взвешивать его. Если я правильно понял, пленка заменяет парафин? Но ведь никто не ставит вопрос о массе парафина.
Помогу подобрать программное обеспечение для малых и средних предприятий. midisa.org
ОтветитьНравится0 Не нравится03.09.2008 13:36Фу
День добрый. Я-то прекрасно понимаю, что это то же самое. Но товарищ на приемке говорит, что он прав. Что на упаковке указан вес нетто, а он с пленкой. А пленка - не сыр. И как ему доказать, что он не прав документально? Может есть ГОСТы, где это указано? Все ГОСТ по сыру, которые я прочитала, практически не регалментируют приемку по количесту, а больше по качеству, что в моем случае не нужно... Помогите, пожалуйста, аргументировать свой ответ, чтобы человек убедился, что он не прав! Tears
ОтветитьНравится0 Не нравится03.09.2008 14:05Фу
По   ГОСТ 11041-88 Сыр российский. Технические условия, п.1.3, п.п.1.3.1.

составы для покрытия поверхности сыра, полимерные пленки ... относятся к  сырью и основному материалу. Так же, как, например, молоко или сливки. Поэтому вполне логично, что пленку (как и молоко) не надо снимать.
ОтветитьНравится0 Не нравится03.09.2008 14:31Фу
Спасибо большое. Будем бодаться, надеюсь, убедим странного молодого человека, что он не прав. Well
ОтветитьНравится0 Не нравится03.09.2008 15:09Фу
Nolme
Спасибо большое. Будем бодаться, надеюсь, убедим странного молодого человека, что он не прав. Well

действительно очень странный молодой человек
Помогу подобрать программное обеспечение для малых и средних предприятий. midisa.org
ОтветитьНравится0 Не нравится08.09.2008 09:34Фу
Не убедили Not so Никак не хочет молодой человек работать по-нормальному. Привожу вам его ответ полностью. Подскажите, как с ним бороться... Not so

Коллеги, что ткасается ГОСТ 11041-88, то он определяет требования к  производству продукта, а именно какая плёнка с какими характеристиками должна быть использована для обеспечения надлежащего качества. Но в ГОСТе ни слова о том, что плёку можно употреблять как продукт питания. И тем более нет прямого указание на то, что полимерная плёнка включается в вес головы сыра.

Ещё раз напоминаю, что сырьё и материалы включаются в себестоимость продукта, однако самим продуктом (в случае если мы покупаем сыр, а не плёнку) не являются и стало быть в вес готового продукта  включаться не должны.

Добавлю, что целый ряд наших партнёров поставляет сыры в головах с учётом данного обстоятельства - то есть проблема не в приёмке магазина Коммунарка.

Что касается "снятия кожи" - то контроль производится выборочный, с соблюдением СанПиНов, а помещения приёмки крупнейшего гипермаркета в Европе - не сарай на рынке - прошу наших партнёров это учитывать. Для приличия могли бы приехать и посмотреть как всё это выглядит, а не рисовать мрачных картинок со слов горе-экспедиторов.

И ещё: ссылки на то, что "ни где так не делают" - состоятельными не считаю.

Всего доброго А.Климов
ОтветитьНравится0 Не нравится08.09.2008 09:37Фу
По моему Вам нужно обращаться в более высокие инстанции для решения конфликта или искать других партнеров.
ОтветитьНравится0 Не нравится08.09.2008 09:55Фу
Другого партнера, к сожалению, не можем искать. Это сеть, с которой мы работаем, и во всех магазинах сети, кроме этого, все в порядке. А по поводу более выскокой инстанции - куда? Куда можно обратиться с таким вопросом?
ОтветитьНравится0 Не нравится08.09.2008 10:05Фу
Nolme
Другого партнера, к сожалению, не можем искать. Это сеть, с которой мы работаем, и во всех магазинах сети, кроме этого, все в порядке. А по поводу более выскокой инстанции - куда? Куда можно обратиться с таким вопросом?

Обычно у сети магазинов есть руководитель и ему подчиняются директора магазинов. (супервизор)
ОтветитьНравится0 Не нравится08.09.2008 10:20Фу
Нам сложно обращаться к руководству пока. Мы не можем до конца выяснить кто прав Well Есть еще  Гост 17527-2003 Упаковка.Термины и определения. Он регламентирует номинальный вес (который на упаковке) и вес нетто. И дает право на расхождения небольшие. можно ли на него сослаться?
ОтветитьНравится0 Не нравится08.09.2008 10:26Фу
ой, елки перепутала. Имела в виду Гост 8.579-2002.
ОтветитьНравится0 Не нравится08.09.2008 14:40Фу
Nolme
Ещё раз напоминаю, что сырьё и материалы включаются в себестоимость продукта, однако самим продуктом (в случае если мы покупаем сыр, а не плёнку) не являются и стало быть в вес готового продукта включаться не должны.

Послушайте,по-моему это настоящий бред...как это сырьё и материалы не являются продуктом????и тогда молоко и сливки тоже не входят в вес готового продукта?

Nolme
Но в ГОСТе ни слова о том, что плёку можно употреблять как продукт питания. И тем более нет прямого указание на то, что полимерная плёнка включается в вес головы сыра.

парафин тоже нельзя употреблять как продукт питания, однако его почему-то не снимают...

а вот интересно: когда принимают колбасу в ненатуральной оболочке...её (оболочку) тоже снимают?!ведь её нельзя есть!!!

Есть <Текст для пользователей> можете её почитать, может  найдете за что зацепиться (хотя конкретно по сыру лично я ничего не нашла).

И ещё, есть такая  <Текст для пользователей>

и,если ей верить,

во-первых сыр после приемки хранят в пленке (а если её при приемке снимут, то получается нарушается процесс хранения?);

во-вторых, процесс расфасовки сыра включает в себя (в том числе) удаление пленки...

пока это всё, что удалось найти и проанализировать.
ОтветитьНравится0 Не нравится20.01.2012 22:16Фу

Про колбасу актуально!!Не мешало бы оболочку с неё снимать, но никто не снимает. Вес нетто вместе с ней. Вот попадутся же такие спецы, как этот молодой человек  и портят жизнь

© 2016 znaytovar.ru