Аккаунт
Форумы Лента Люди Блоги Видео Опросы Фото Анкеты Файлы Тесты
  •  

Проверка работы магазина товароведом

ОтветитьНравится0 Не нравится16.10.2009 05:55Фу
1.В магазине отсутсвует ассортиментный перечень товаров,имеется просроченный продукт на сумму 129р.
2.В магазине не ведется журнал учета сертификатов,на2-х бутылках вина отсутствуют акцизные марки
3.В магазине имеются сверхнормативные запасы круп,макаронных изделий ,рыбных консервов
Подскажите пожалуйста какие виды нормативных документов необходимо использовать.заранее спасибо.
ОтветитьНравится0 Не нравится16.10.2009 08:39Фу
Лично мне, вопрос не понятен. Есть здесь и некоторые проблемные вопросы, которые хотелось бы обсудить со специалистами более подробно.
1.А каким нормативным документом определено обязательное наличие ассортиментного перечня. Насколько я знаю в обязаловке такого нет.
2.А каким НД определено наличие и обязательное ведение журнала учета сертификатов. Вот подскажите лично я не знаю (буду признателен за подсказку).
3.А что такое сверхнормативные запасы крупы - норму кто определяет?
С акцизными маркими все понятно - здесь федеральный закон 171-ФЗ.
Наличие просроченного товара списывается на прибыль магазина или мат. ответственных лиц.
Буду признателен если поправят с указанием ссылок на соответствующие НТД. С уважением, Евгений
ОтветитьНравится0 Не нравится16.10.2009 16:51Фу
Ок ,спасибо за комменты.Вот полная задачка:
В результате проверки работы магазинов розничного торгового предприятия товароведами райпо выявлены следующие недостатки:
1. В магазине продукты отсутствовал ассортиментный перечень товаров,в продаже просроченный товар
2.В магазине №3 неведется журнал учета сертификатов..
3.В магазине №6 имеются сверхнормативные запасы круп,макар.изделий ,рыб. консервов.
Назовите виды распорядительных документов,раскройте содержание постановления райпо ,напишите постановляющую часть проекта постановления по ситуации.
Спасибо заранее.
ОтветитьНравится0 Не нравится17.10.2009 22:51Фу
Хочу высказать свое мнение.
Ассортиментный перечень-это внутренний документ организации как правило разрабатывается в комплексе документов "товарного пртфеля" облегчающий работу с товаром,как заказ,выявление перезатарки, отслеживание позиций аутсайдеров.Однако если вспомнить, то лет 20 назад этот документ был обязательным при регистрации магазина в налоговой инспекции в нем ставилась печать и он вывешивался на стенде (уголок покупателя).
Пререзатарка не может являться  основанием для административного,либо дисциплинарного взыскания-это всего лишь показатель квалификации товароведа и умение работать с остатками.
ОтветитьНравится0 Не нравится19.10.2009 17:25Фу
Я полностью согласен с мнением zastupnitsa . В общем, нормативных актов, как либо регламентирующих указанные "недостатки" нет. С уважением, Евгений.
ОтветитьНравится0 Не нравится29.10.2009 18:43Фу
устроился работать товароведом совсем недавно.Не нравиться отношения между другими товароведами ,т.е моими сменьщиками и подчинёнными в частности (грузчики,продавцы).Мягко говоря не как у подчинённых сначальством.А недавно был свидетелем любовной связи замужней "товароведши"и кстати ждущей ребёнка с грузчиком с чуркой дибильным.Надо мне прекратить весь этот безпредел.
ОтветитьНравится0 Не нравится04.02.2010 21:09Фу
В результате проверки работы магазинов розничного торгового предприятия товароведами райпо выявлены следующие недостатки:
1. В магазине продукты отсутствовал ассортиментный перечень товаров,в продаже просроченный товар
2.В магазине №3 неведется журнал учета сертификатов..
3.В магазине №6 имеются сверхнормативные запасы круп,макар.изделий ,рыб. консервов.
Назовите виды распорядительных документов,раскройте содержание постановления райпо ,напишите постановляющую часть проекта постановления по ситуации.
Спасибо заранее.
ОтветитьНравится0 Не нравится08.02.2010 17:32Фу

устроился работать товароведом совсем недавно.Не нравиться отношения между другими товароведами ,т.е моими сменьщиками и подчинёнными в частности (грузчики,продавцы).Мягко говоря не как у подчинённых сначальством.А недавно был свидетелем любовной связи замужней "товароведши"и кстати ждущей ребёнка с грузчиком с чуркой дибильным.Надо мне прекратить весь этот безпредел.
с опытом должно прийти Well
ОтветитьНравится0 Не нравится28.02.2010 05:23Фу
Я тоже недавно работаю в продуктовом магазине товароведом. У меня не совсем получается с ассортиментом и правильным товарным запасом. Подскажите, хотя бы где почерпнуть знаний.
ОтветитьНравится0 Не нравится28.02.2010 12:46Фу
я 1ый раз слышу что AST перечень отменён уже не понятно? лет назад(20лет или..)
нам до сих пор преподают что он обязателен
сейчас посмотрел ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ О ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ (от 06.06.2007 N 15) издают с 9 декабря 1998 года "Статья 12. Меры поддержки отечественных товаропроизводителей"  где есть пункт"соблюдение ассортиментного минимума"
и почему именно в москве...
но по логике правильно что отменили(моё мнение)

ОтветитьНравится0 Не нравится30.04.2010 11:29Фу
почему-то это проверяет роспотреб(п3.1.5 закона о  санпин в рознице):"При этом ассортимент и объем реализуемых товаров должен быть предварительно согласован с центрами госсанэпиднадзора.Запрещается изменять утвержденный ассортимент реализуемой продукции без согласования с центрами госсанэпиднадзора"
ОтветитьНравится0 Не нравится30.04.2010 11:32Фу

почему-то это проверяет роспотреб(п3.1.5 закона о  санпин в рознице):"При этом ассортимент и объем реализуемых товаров должен быть предварительно согласован с центрами госсанэпиднадзора.Запрещается изменять утвержденный ассортимент реализуемой продукции без согласования с центрами госсанэпиднадзора"

это называется недобросовестная конкуренция, если в эти списки включены конкретные продукты конкретных производителей.
© 2016 znaytovar.ru