Аккаунт
Форумы Лента Люди Блоги Видео Опросы Фото Анкеты Файлы Тесты
  •  
 
 
 

копии сертификатов соответствия или реестры сертификатов

ОтветитьНравится0 Не нравится24.11.2009 13:10Фу
Доброго времени суток!!

Подскажите, пожалуйста ??? ???
Поставщики по вопросу сертификатов соответствия на поставляемую продукцию все чаще прибегают к реестрам сертификатов или
ссылаются на сайт откуда можно стянуть сертификат или сан.-эпид. заключение.
1. Насколько это "криминально" для торгующих организаций??   :-\
В магазине ведь обязаны предоставлять покупателю по требованию копию сертификата соответствия с соответствующей синей печатью (изготовителя, получателя сертифиакта или органа по сертификации).
2. Можно ли копию заверить печатью торгующей организации, о которой нет ни слова на сертификате соответствия??  :-\
ОтветитьНравится0 Не нравится24.11.2009 17:54Фу
Согласно Постановлению №55 (Правила торговли) предприятие торговли обязано иметь один из следующих документов:
- сертификат соответствия оригинал;
-сертификат соответствия, заверенный органом по сертификации или организацией-заявителем;
- товарно-сопроводительный документ, в котором имеется информация, содержащая номер сертификата, орган его выдавший, срок действия сертификата соответствия или номер декларации о соответствии, орган ее выдавший..(к вопросу №1)

Наша компания как дистрибьютор поставляет клиентам с первой поставкой полностью пакет сертификатов соответствия, заверенных нашей синей печатью (к вопросу №2), а с каждой последующей поставкой - товарно-сопроводительный документ (в нашем случае это Приложение к ТТН) со всей указанной в нем информацией.

Такая схема работы не вызывает вопросов в Роспотребнадзоре
ОтветитьНравится0 Не нравится25.11.2009 13:12Фу
Но никаким Постановлением не подкреплено?? Наша компания является дистрибьютором, но торговые точки просят копии сертификатов с печатями изготовителя, получателя или органа по сертификации. А поставщики шлют ссылки на сайты. Кто прав??))
ОтветитьНравится0 Не нравится25.11.2009 18:41Фу

ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 02.10.1999 N 1104, от 06.02.2002 N 81, от 12.07.2003 N 421,
от 01.02.2005 N 49)
п.12. При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
сертификат или декларация о соответствии;
копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 02.10.1999 N 1104)

Выше выдержка из Постановления. Данное Постановление регламентирует отношения между продавцом конечным потребителем (физ.лицом). То есть п.12 Вы можете использовать в качестве "успокоительного" для Ваших торговых точек. Их за предоставление реестра сертфикатов никто наказывать не будет.
На практике не было ни одного случая, когда Роспотребнадзор оштрафовал за наличие ксерокопий сертификатов, заверенных синей печатью дистрибьютора.

Отношения между дистрибьютором и розничным продавцом в отношении документов, подтверждающих качество товара, законодательно к сожалению не регламентируются Not so
ОтветитьНравится0 Не нравится26.11.2009 08:59Фу
Без коментариев. Все отлично сказано. Но не завывайте нужен еще и сан. эпид заключение, а сесли работаете с мясной продукцией или рыной там еще и ветеринарные сопровоидтельные документы. Иначе Вам штрафа не избежать. Причем все копии должны быть действительно заверены, и не вами лично с печатью, а организацией держателем подлинников. С ветеринарными документам вообще проблема - там должны быть именно подлинники. В отдельных регионах местные власти договариваются о проставлении штампов. Как у Вас не знаю.
ОтветитьНравится0 Не нравится26.11.2009 09:01Фу
Поставщику безразлично будетели вы платить штраф или нет, а шрав реальный будет, кроме того товар могут изъять обеповцы, особенно если там дела будут закручены с таможней. В общем, товар это видимо левый, в противном случае все идет всегда с документами.
ОтветитьНравится0 Не нравится26.11.2009 16:48Фу
Да, безусловно - наличие вет.свидетельства на рыбу и мясо обязательно. Это оригинал, на основании которого в ветслужбе города выдается ветсправка на право реализации товара. Плюс обязательно наличие удостоверения безопасности и качества, но на нем стоит синяя печать изготовителя.
Что касается сан-эпид.заключений, то их наличие в торговой точке необходимо, если в сертификате соответствия нет ссылки на соответствующее СЭЗ.
Я клиентам предоставляю вместе с сертификатом "всё что есть" - свидетельтво о гос.регистрации, СЭЗ или гиг. сертификат...
© 2016 znaytovar.ru