Аккаунт
Форумы Лента Люди Блоги Видео Опросы Фото Анкеты Файлы Тесты
  •  
 
 
 

Детская коляска нужен грамотный ответ специалиста

ОтветитьНравится0 Не нравится31.01.2010 05:43Фу
10.07.08 я купила детскую коляску. Гарантия продавца - 6 месяцев. Спустя 3 месяца у коляски отказали тормоза. Обратились к продавцу - он якобы сделал ремонт сам (не гарантийная мастерская).Спустя некоторое время у коляски вновь отказали тормоза, но 6 месяцев уже истекли. Спустя еще некоторое время, я прочитала в местном сми, что на сложные технические товары принимаются претензии в течение двух лет, в результате 23.06.09 я обратилась к продавцу с письменной претензией о прекращении договора купли-продажи и просьбой вернуть деньги.Претензия не удовлетворена, дело дошло до суда. Было проведено две экспертизы, первая показала, что это брак производственного характера, выявленный в результате эксплуатации. Вторая экспертиза показала, что коляска соответствует требованиям ГОСТ 19245-93, однако в исследованиях экспертизы указано, что фиксаторы регулировки расстояния от упора подножки до сидения требуют приложения значительных усилий. А это значит, что коляска детская не соответствует требованиям ГОСТ 19245-93? Так как в пункте 2.4 ГОСТ19245-93 четко указано, что комплектующие узлы и детали должны легко сниматься и устанавливаться без применения усилий, приспособлений и инструмента. К тому же не установлена точная причина неполадки тормозных устройств. При всем при этом эксперт указал, что гарантийный талон мной не подписан. Значит ли это, что он не действителен? И в этом случае гарантия составляет 12 месяцев согласно ГОСТ? В талоне также указано, что гарантия прекращается, если был произведен ремонт вне гарантийной мастерской, а если продавец сам произвел ремонт и это подтвердил в суде, что происходит с гарантийным сроком? Еще эксперт указал, что сертификат не действительный, они предоставили еще один сертификат, но и тот оказался просроченным.
Суд не учел ни один из этих факторов и отказал в иске ссылаясь только на ст.19.п.5, хотя эксперт и адвокат меня уверили, что правда на моей стороне. Пожалуйста, дайте грамотный совет по этому делу. Спасибо.
ОтветитьНравится0 Не нравится31.01.2010 10:37Фу
ст.19.п.5 это где?
ОтветитьНравится0 Не нравится31.01.2010 15:32Фу
Закон РФ "О защите прав потребителей" ст19. п 5.
ОтветитьНравится0 Не нравится01.02.2010 08:12Фу

Закон РФ "О защите прав потребителей" ст19. п 5.

И так ст.19. п5
"
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
"
Получается  вы не доказали, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Тут суд мог и в вашу сторону склониться, но склонился в сторону продавца по своим каким-то причинам.
ОтветитьНравится0 Не нравится01.02.2010 18:52Фу
Ответ прямо в точку!
© 2016 znaytovar.ru