Аккаунт
Форумы Лента Люди Блоги Видео Опросы Фото Анкеты Файлы Тесты
  •  

определение нитратов и тяжелых металлов

ОтветитьНравится0 Не нравится04.03.2010 11:00Фу
Добрый день всем!

У меня такой вопрос. Подскажите, пожалуйста, ссылку на конкретный нормативный акт о том, какова должна быть периодичность отбора проб на определение нитратов и тяжелых металлов в продуктах растениеводства, в частности, в огурцах. Я нашел информацию на этом сайте, что отбор должен проводиться каждые 10 дней, но ссылка на нормативный акт или ГОСТ отсутствовала.

Заранее большое спасибо
ОтветитьНравится0 Не нравится05.03.2010 07:53Фу
Попробуйте поискать в этих документах:
ГОСТ 29270-95 Продукты переработки плодов и овощей. Методы определения нитратов
МУ № 5048-89. Методические указания по определению нитратов в продукции растениеводства. Минздрав СССР. Госагропром СССР.1989 г.
ГОСТ 13496.19 - 93 . Корма, комбикорма, комбикормовое сырьё. Методы определения содержания нитратов и нитритов.
«Методические указания по ионометрическому определению аммиачного азота  в кормах и растениях», ЦИНАО.1996
«Методические указания по ионометрическому определению нитритов в кормах и растениях», ЦИНАО. 1996г.
Методические указания по одновременному определению нитратов и хлоридов  в растительной продукции с помощью ионоселективных электродов. ЦИНАО.1983
«Методические указания по ионометрическому определению содержания фтора в растительной продукции, кормах и комбикормах». М. Минсельхоз СССР. ЦИНАО, 1990 г.
ИСО 1842:1991.Продукты переработки плодов и овощей. Определение рН.
ГОСТ 26188-84  . Продукты переработки плодов и овощей, консервы мясные и мясорастительные. Метод определения рН
ГОСТ Р 51122-97. Соки плодовые и овощные. Потенциометрический метод определения формольного числа
ОтветитьНравится0 Не нравится05.03.2010 09:30Фу
Спасибо большое, посмотрю. Но я уже пересмотрел много гостов, и про периодичность ничего не нашел. Похоже, что периодичность проверки гостами не регламентируется, а цифра 10 дней взята с потолка.
ОтветитьНравится0 Не нравится18.03.2010 08:51Фу
На нитраты ваша продукция любая растительного происхождения будет отбираться при оформлении документов, подтверждающих безопасность, т.е. когда будет оформлеться санитарно-эпидемиологиеское заключение или когда вы малой партией будете поставлять свою продукцию в систему общепита или торговлю. О дргих сроках и периодичености мне не известно.
© 2016 znaytovar.ru