Аккаунт
Форумы Лента Люди Блоги Видео Опросы Фото Анкеты Файлы Тесты
  •  

хочу стать экспертом

ОтветитьНравится1 Не нравится12.07.2010 05:26Фу
Уважаемые эксперты, подскажите, хочу отучиться на эксперта в области непродовольственной группы  товаров. С дипломом эксперта я смогу работать и давать экспертное заключение, или же мое экспертное заключение будет являтся в суде (при исках о защите прав потребителей) (при споре допустим о качестве товара) лишь мнением специалиста, и суд не примет во внимание мое заключение и сам назначит судебную экспертизу???? какой минимум нужен документов, (сертификаты или какой то квалификационный разряд) что б давать экспертное заключение, для дальнейшего сбора материала и передачи его в суд?чтоб мое заключение являлось доказательной базой.???

ОтветитьНравится0 Не нравится12.07.2010 10:20Фу
Оценщик, состоять в какой либо организации в области оценки (не важно работать там или нет, но состоять в ней)
ОтветитьНравится0 Не нравится12.07.2010 13:48Фу

Оценщик, состоять в какой либо организации в области оценки (не важно работать там или нет, но состоять в ней)

Интересный вопрос, а вот если самому оказывать услуги по оценке. Вот, например, фирма <Текст для пользователей> имеет статус некоммерческой организации (хотя оказывает платные услуги населению Well ). Они утверждают, что их экспертиза имеет статус доказательства в суде.  Интересно такую фирму можно открыть простым людям или это государственная организация.
ОтветитьНравится0 Не нравится13.07.2010 04:45Фу
Подскажите, может кто сталкивался, есть наверника нормативка, где указано, какой эксперт-товаровед может проводить ту или иную экспертизу, какие документы помимо экспертного заключения и диплома эксперта он должен приложить к материалам дела в суд. Просто случалось так,  в практике эксперт  дал  заключение (точно не помню, по обуви чтоли),   и на  суд непризнал доказательством данное заключение, сказал, что это просто мнение специалиста, что любой эксперт должен иметь право заниматься экспертной деятельностью, должен пролходить где-то аккредитацию и т.д., где ее проходят? какие документы после выдаютсчя??????????   
ОтветитьНравится0 Не нравится13.07.2010 09:23Фу
еще раз говорю, посмотрите нормативку по оценке. Все экспертные заключения дают специ имеющие диплом оценщика и состояние в саморегулируемых организациях. Они вносят страховой взнос, организация за них еще поручается большей суммой и все они проводят оценку. Т.е. являются оценщиками. Лично у меня такой диплом есть, но для выдачи заключения я должен состоять в такой организации.
ОтветитьНравится0 Не нравится13.07.2010 09:36Фу

еще раз говорю, посмотрите нормативку по оценке. Все экспертные заключения дают специ имеющие диплом оценщика и состояние в саморегулируемых организациях. Они вносят страховой взнос, организация за них еще поручается большей суммой и все они проводят оценку. Т.е. являются оценщиками. Лично у меня такой диплом есть, но для выдачи заключения я должен состоять в такой организации.

а где можно получить диплом оценщика?

ОтветитьНравится0 Не нравится13.07.2010 10:05Фу
есть форум вроде как опрайзер. ру, а вообще есть в Кооперативном университете в Москве (вроде бы), в Белгородском университете потребительской кооперации (это точно сам там получал), есть еще ряд аккредитованных учебных заведений. На опрайзере вроде бы есть весь перечень.
ОтветитьНравится0 Не нравится13.07.2010 11:14Фу
Спасибо, посмотрю, ознакомлюсь
ОтветитьНравится0 Не нравится15.08.2010 21:44Фу
Если хотите стать экспертом,получите диплом о высшем образовании и проводите экспертизы.
Согласно приказу Минюста РФ кроме диплома эксперту-товароведу ничего не требуется.
Оценщику - необходимо застраховать свою деятельность.
ОтветитьНравится0 Не нравится30.08.2010 13:11Фу
А можно номер этого приказа, если не сложно?
ОтветитьНравится0 Не нравится03.09.2010 16:12Фу
to jeny: ничё не понил:причём здесь оценщик кто, куда вносит страховой взнос, что за саморегулируемые организации(чё регулируют в себе)
интересно было бы узнать кто проверяет подобные- центрэкспертиза-организации(их компетентность-как они по подчерку проводят экспертизу-да уменя на 1 странице бывает  подчерк 3х разных людей)
лично моё мнение (как студента) всё-таки нужен atestat acreditacii наверника у этой центрэкспертизы не дипломы а атестаты
давайте на конкретном примере: оптовику пришёл нормальный товар, у него работают товароведы, которые пишут что товар пришёл с недопоставкой, недоливом...если по договору м\у изг. и оптовиком так разрешено то это проходит, не разрешено-оптовик идёт в организации подобные центрэкспертизе даёт взятку[что вряд ли]) и те пишут то же самое
так что, по логике некатит создать организацию(как центрэксп) в составе одного чел-как это изготовитель проверит работает ли этот
чел. на оптовика или является независимым экспертом, но с др стороны-как он проверит работает ли центрэксперт на оптовика или является независимым или их проверяет какая-нибудь милиция без просьбы изготовителя?
но лучше чтоб были организации-эксперты в составе1 чел и таких людей проверял бы какой-нибудь спецотдел обэп
видимо эти организации подобные центрэспертизе просто регистрируют себя как ип
ОтветитьНравится0 Не нравится16.12.2010 07:35Фу
Подводя черту под выше сказанным, получается что, любая частная организация пытающаяся проводить экспертные оценки для частных лиц и судебных разбирательств должны состоять в СРО в обязательном порядке и все работающие в ней товароведы-эксперты должны быть аккредитованы, иначе все заключения будут иметь силу не экспертной оценки а мнения эксперта, что равносильно пустой трате времени?
ОтветитьНравится0 Не нравится16.12.2010 09:44Фу
Вот сам ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ"
<Текст для пользователей>
Выдержка из оного:

Статья 4. Субъекты оценочной деятельности

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

ОтветитьНравится0 Не нравится12.02.2011 14:33Фу
Но мы же говорим об экспертизе а не об оценке. Эксперт устанавливает качество/соответствие качеству и т.д., Оценщик устанавливает стоимость. Разные вещи.
ОтветитьНравится0 Не нравится12.02.2011 16:35Фу
Но в боьшое количество случаев обрашения частного лица в экспертную организацию происходит из-за потери качества товара, т.е. надо товароведу провести не только оценку соответствия товара, но и провести оценку возможности дальнейшей эксплуатации или возмещения ущерба в следствие невозможности дальнейшей эксплуатации.
ОтветитьНравится0 Не нравится14.02.2011 07:58Фу

Но в боьшое количество случаев обрашения частного лица в экспертную организацию происходит из-за потери качества товара, т.е. надо товароведу провести не только оценку соответствия товара, но и провести оценку возможности дальнейшей эксплуатации или возмещения ущерба в следствие невозможности дальнейшей эксплуатации.
а требования к оценщику четко прописаны государством.
ОтветитьНравится0 Не нравится14.02.2011 18:13Фу
Это значит, что я как товаровед-эксперт могу проводить оценку соответствия товара по качеству, оценку дальнейшей эксплуатации, а для оценки ущерба путем расчета отношения коэффициента износа с ценой товара я провести не могу, для этого надо еще эксперта приглашать?
ОтветитьНравится0 Не нравится15.02.2011 22:17Фу

Это значит, что я как товаровед-эксперт могу проводить оценку соответствия товара по качеству, оценку дальнейшей эксплуатации, а для оценки ущерба путем расчета отношения коэффициента износа с ценой товара я провести не могу, для этого надо еще эксперта приглашать?
или застрахуйте свою деятельность (250 тыс.р. минимум) и вступите в сообщество оценщиков
ОтветитьНравится0 Не нравится16.02.2011 18:18Фу
Да, это тоже вариант, по пока не мой  :-\
ОтветитьНравится0 Не нравится17.02.2011 10:26Фу
кто-то здесь спросил ? документы надо получить-вы зайдите в эти организации у них на стене развешаны для красоты дипломы от центра стандартизации на соотв. требованиям гост р исо...
может туда надо обращаться? можно побывать здесь <Текст для пользователей> задать им ?-ы
даже если вы создадите такую орган-цию, люди всё ровно пойдут в гос(цсмс) и общест организ(тпп)
насколько я всех понял: работать товароведом -экспертом на магазин, оптовку, фабрику
может хоть бывший зек без образований,
а писать экспертизы для суда-иметь юридич.силу в суде- нужно быть в организации с высшим образованием(а лучше 2мя), с хорошим портфолио
ОтветитьНравится0 Не нравится17.02.2011 10:28Фу
образование связанное с решаемым?
ОтветитьНравится0 Не нравится17.02.2011 20:17Фу

образование связанное с решаемым?

Поясните фразу пожалуйста, с чем решаемым связано образование, если мое, то да, я уже товаровед-эксперт с пока первым высшим, поэтому и интересуюсь продолжением, т.к. как вы уже выше сказали товароведом в магазине может работать и бывший зек. а меня такая прерспектива работы не прельщает, хочется чего то интересного и серьезного.
ОтветитьНравится0 Не нравится21.02.2011 14:58Фу

да если решается вопрос про качество бензина а у тебя будет написано т-э (пррод тов) может и не поверят что мы проходили это капельку по органике, "товароведение хим товаров" и правильно что не поверят но если это будет не для суда а для таможни... им без разницы кто ты

про зека: у нас нет госнадзора который следил бы кто работает

писали в газете про зека который прошёл курсы пк создал сайт, продавал несуществующие товары по дешёвки, по ссср: лохов набралось дакучи(в смысле подарили ему десятки млн руб) короче бывает и умные зеки

про госнадзор: у нас в РФ товароведами бывает в магазинах без всякого образования(принимают фалсификат просто) госнадзор проверяет продукты ещё проще(изредко) отсда отравления и врачи-двоишники их (этих товароведов и инспекторов и всех остальных людей) лечат просто вау

ОтветитьНравится1 Не нравится26.02.2011 14:33Фу

Насколько я знаю оценка и судебная экспертиза непродовольственных товаров это разные вещи. У нас в Белоруссии это точно. Учиться надо курсы институте криминалистики потом сдача экзамена в минюсте. Покрайне мере я так получал свидетельство судебного эксперта по непродовольственным товарам

ОтветитьНравится0 Не нравится26.02.2011 14:43Фу

Насколько я знаю оценка и судебная экспертиза непродовольственных товаров это разные вещи. У нас в Белоруссии это точно. Учиться надо курсы институте криминалистики потом сдача экзамена в минюсте. Покрайне мере я так получал свидетельство судебного эксперта по непродовольственным товарам

то же и в России - <Текст для пользователей> Минюста

ОтветитьНравится0 Не нравится26.02.2011 15:46Фу

<Текст для пользователей> пример того, какое образование надо иметь

ОтветитьНравится2 Не нравится16.03.2011 09:52Фу

Для того что бы стать экспертом необходимо иметь высшее образование, работать в организации у которой в уставных документах прописано право заниматься экспертной деятельностью, и пройти курсы повышения квалификации по профилю.

Иногда экспертизы написанные до суда считаются как мнение специалиста и не рассматриваются как доказательство, а вот экспертиза назначенная судом это экспертиза написанная экспертом и является доказательной базой для суда.

ОтветитьНравится-1 Не нравится18.03.2011 14:35Фу

какая хрень

а требования к оценщику четко прописаны государством.

ОтветитьНравится0 Не нравится21.03.2011 16:52Фу

Открыть фирму которая будет заниматься экспертизой, может кто угодно и без особого образования, а вот специалисты которые будут собственно проводить эту экспертизу, и самое главное выдавать юридически весомое, экспертное заключение, должны выучиться в специальных Центрах аккредитации экспертов, по-моему 3 года Есть таких два в Мосскве и один в Краснодаре(больше не знаю). и это помимо обычного диплома товароведа-эксперта. А насчёт конкуренции гос организациям, это уж простите как вы построите свои маркетинговые ходы!

© 2016 znaytovar.ru