Аккаунт
Форумы Лента Люди Блоги Видео Опросы Фото Анкеты Файлы Тесты
  •  

Производственный дефект?

ОтветитьНравится0 Не нравится13.03.2009 19:05Фу
Здравствуйте. У меня такой вопрос: В магазин обратилась покупательница в последний день гарантии, с претензией, что отслаивается подошва и разошелся шов выше запятника PS С данным дефектом она обращается не в первый раз, ранее мы ей не отказывали. Хотя у меня возник вопрос, если ей не нравится кач-во товара, зачем продолжать делать покупки в нашем магазине и почему на всех приобретенных парах возникает один и тотже дефект..распускается строчка? Я прошла независимую экспертизу. Результат: дефект носит эксплуатационный характер. Прошло 8 месяцев она подала в суд. Назначили судебную экспертизу. Предприниматели говорят, что эксперт(которому предстоит делать экспертизу) только что после института и перестраховывается, в судебных экспертизах даже опровергает свои устные консультации. Какие у меня шансы? Разрыва кожи от иглы нет, просто распустилась строчка на расстоянии 17мм, а подошва отошла только на носке, видимо дама запиналась.  Принесла обувь без набойки, видимо не хотела на нее тратиться, тянула время до конца гарантии.
ОтветитьНравится0 Не нравится14.03.2009 11:03Фу
если обувь кожаная и она носила ее в слякать, да особенно на дорогах где посыпают реагентами - то это неправильная эксплуатация. Вам нужно доказать, что покупателем нарушены правила эксплуатации обуви.

Продавец обязан своевременно предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию об основных потребительских свойствах товара и правилах и условиях его эксплуатации. В противном случае, он несет ответственность за недостатки товара, возникшие после передачи его покупателю вследствие отсутствия такой информации.
ОтветитьНравится0 Не нравится17.03.2009 18:48Фу
Спасибо за ответ. Информация дана в полном объеме, научена опытом. Меня волнует шов который разошелся выше запятника, рассечения кожи в местах проколов иглы нет. Как доказать что это не производственный дефект? В противном случае может каждый распарывать строчку и заявлять, что это брак. Покупательнице не надо деньги за обувь, ей нужен материальный ущерб и % превышающие сумму покупки в пять раз, я рассматриваю это как потребительский экстремизм. Подскажите как действовать в данной ситуации.
ОтветитьНравится0 Не нравится18.03.2009 16:07Фу
Svetlana66
Как доказать что это не производственный дефект?

С помощью экспертизы. А кто что там говорит - это всё слова...

Если это повторяется не в первый раз - не пожалейте денег и сходите к юристу. To wink
ОтветитьНравится0 Не нравится18.03.2009 20:05Фу
Одну экспертизу я уже прошла, меня же суд отправил проходить еще и судебную экспертизу, сама же покупательница проходить отказалась. В основном все  встают на сторону потребителя, считают, что  кошелек предпринимателя не пострадает. Конечно может быть и так, что я зря опасаюсь. Все равно всем большое спасибо за ответы.
ОтветитьНравится0 Не нравится04.05.2009 05:24Фу
Большое спасибо всем товароведам за Ваше объективное мнение.  Я выиграла судебную экспертизу.  Теперь дело за судьей. Потребители-экстремисты теперь будут знать, что правда существует.
© 2016 znaytovar.ru