Аккаунт
Форумы Лента Люди Блоги Видео Опросы Фото Анкеты Файлы Тесты
  •  

Что мы знаем о пуховиках?

ОтветитьНравится0 Не нравится28.01.2008 02:44Фу
Добрый день! Нужен совет или рекомендации профессионала. Объектом моего вопроса является пуховая куртка. Содержание пуха в изделии (на всякий случай) не менее 75% - пух белого гуся. На ярлыках производителя для данного изделия показана щадящая стирка (в т.ч. и в стиральной машине) при t=30 градусов, запрещена химчистка, утюжка и отбеливание и можно сушить в щадящем режиме в электросушилке. Суть вопроса в следующем: на сколько существенно может повлиять несоблюдение режима ухода за данным изделием, например, если подвергнуть пуховик химчистке. Есть ли источники, ГОСТы, где можно ознакомиться с технологическими отличиями (особенностями) химчистки и скажем аквачистки. Каким образом может сказаться химчистка на пуховике, если данный способ ухода для него не рекомендован? Not precisely
ОтветитьНравится0 Не нравится28.01.2008 13:09Фу
Думаю, что в результате химчистки, самое страшное что  может случится - это сваляется пух.

Помните,что если на маркировке химчистка запрещена - работники химчистки ответственности за результаты не понесут.

При аквачистке,  в отличие от сухой химчистки с перхлорэтиленом, в роли растворителя используется вода и моющие средства, изготовленные из кожуры фруктов, плюс особый технологический и температурный режим. Специальные добавки нейтрализуют нежелательное воздействие воды, прежде всего усадку. Правда, нежное воздействие на одежду зачастую сохраняет не только цвет одежды, но и многие сложные пятна.
ОтветитьНравится0 Не нравится29.01.2008 14:23Фу
У меня тоже вопрос о пуховике.

Есть ли какие-то требования к теплосберегающим свойствам пуховика?

Дело в том, что у купленного мной пуховика оказались совершенно холодные рукава, такое ощущение что в них вообще забыли положить утеплитель.

Смогу ли я вернуть его как товар ненадлежащего качества?
ОтветитьНравится0 Не нравится29.01.2008 18:18Фу
Я думаю, что  Вам с таким вопросом нужно обратиться в комитет по защите прав потребителей
ОтветитьНравится0 Не нравится29.01.2008 20:32Фу
masha

Скорее всего сможете, но не сразу)

Обратиться в общество защиты прав потребителей действительно стоит. Насчет требований это вопрос, ибо сделан он наверняка не по ГОСТ, а раз так соблюдение требований ГОСТа является необязательным, кроме требований безопасности и единства измерений. Но раз рукава холодные, товар не может быть использован по прямому назначению-согревать зимой, возможно, придется провести экспертизу товара(продавец обязан это сделать за свой счет), прежде чем его поменяют или возвратят уплаченные за него денежные средства.
ОтветитьНравится0 Не нравится02.02.2008 00:20Фу
Yurok

...Обратиться в общество защиты прав потребителей действительно стоит. Насчет требований это вопрос, ибо сделан он наверняка не по ГОСТ, а раз так соблюдение требований ГОСТа является необязательным...

Извините, в вашем ответе я нашла интересную информацию для себя. Т.е., если я правильно поняла, ежели пуховик изготовлен не по ГОСТ (мне кажется, что подавляющая масса пуховиков как раз-таки, шьются без соблюдения ГОСТ), то к нему (к ним) нельзя предъявить и требования ГОСТ? А каковы эти требования ГОСТ, не подскажете, где их найти и есть ли они вообще?

И еще admin пишет, что
admin
...если на маркировке химчистка запрещена - работники химчистки ответственности за результаты не понесут
Это почему, они же когда берут изделие в чистку, смотрят на ярлыки. Если там конкретно химчистка не показана, то, наверное, они вправе отказать клиенту в оказании такой услуги, либо должны взять с клиента расписку, что клиент предупрежден и претензий в случае чего, предъявлять не будет. Я не права?
ОтветитьНравится0 Не нравится02.02.2008 21:15Фу
Irina-Belle

Требований ГОСТ на эти изделия я не знаю.

Если изделие изготовлено не по ГОСТ, то к нему из ГОСТ могут применяться только требования безопасности и единства измерений, никак не требования собственно к качеству.

В Вашем случае требования безопасности и единства измерений не нарушены, нарушено качество.
ОтветитьНравится0 Не нравится02.02.2008 23:46Фу
Yurok
Irina-Belle

...В Вашем случае требования безопасности и единства измерений не нарушены, нарушено качество.

Хм, в том то и дело, нарушено ли качество или его помогли нарушить неправильной чисткой! :?
ОтветитьНравится0 Не нравится03.02.2008 04:57Фу
Irina-Belle
Хм, в том то и дело, нарушено ли качество или его помогли нарушить неправильной чисткой! :?

То есть на ярлыке было указано, что химчистка не предусмотрена, а вы в все же сдали его в химчистку?
ОтветитьНравится0 Не нравится03.02.2008 19:54Фу
И еще admin пишет, что
admin
...если на маркировке химчистка запрещена - работники химчистки ответственности за результаты не понесут
Это почему, они же когда берут изделие в чистку, смотрят на ярлыки. Если там конкретно химчистка не показана, то, наверное, они вправе отказать клиенту в оказании такой услуги, либо должны взять с клиента расписку, что клиент предупрежден и претензий в случае чего, предъявлять не будет. Я не права?[/quote]

Всё верно, после того, как Вы всё подпишите, ответственности никакой не ждите...естественно
ОтветитьНравится0 Не нравится03.02.2008 20:07Фу
Promtovar
Irina-Belle

То есть на ярлыке было указано, что химчистка не предусмотрена, а вы в все же сдали его в химчистку?

У меня бы не хватило наглости, но при этом достаточно разума. А вот покупатели хотят списать образовавшийся недостаток как производственный брак. Not precisely
© 2016 znaytovar.ru