Аккаунт
Форумы Лента Люди Блоги Видео Опросы Фото Анкеты Файлы Тесты
  •  

Прибыль и полная себестоимость

ОтветитьНравится0 Не нравится18.11.2010 17:36Фу
Не совсем товароведение, но как часть курсовой работы. Подскажите примерные нормы (коэффициенты), с которыми сравнивают результаты деятельности магазина. Известна сумма товарооборота (стоимость товарной продукции по бух.балансу) 696,010 тыс. руб. Из нее нужно, извернувшись по-студенческому обычаю, получить полную себестоимость реализованной продукции, прибыль от реализации и уровень рентабельности продаж.

Магазин кооперативный (если нормы зависят от орг-правовой формы), продажа прилавочная. Знаю, что торговая наценка в магазине 1,3. Есть теоретические данные, что рентабельность в розничной торговле 5-10% (не уверена). Нужен коэффициент, чтобы вычесть его из ТО и получить полную себестоимость. Дальше-то ход решения понятен Well
ОтветитьНравится0 Не нравится19.11.2010 13:54Фу
Да вы знаете что-то не понятно что вы вообще хотите. если у вас есть бух балан там все написано. И выручка, и прибыль до налогообложения, и прибыль после налогообложения и издержки обращения (издержки обращения/товарооборот и дадут вам рентабельность). А себестоимость там вообеще по русски должна быть написана что-то вроде стоимсоти товара. Т.е. в балансе вообще все доходчиво
ОтветитьНравится0 Не нравится19.11.2010 19:24Фу
Вот нет у меня их баланса как раз-таки. Товарооборот по товарно-денежному отчету вычисляла. Конкретно мне хотелось бы знать, как соотносятся товарооборот с полной себестоимостью, т.е. как вычислить одно, зная другое.
ОтветитьНравится0 Не нравится21.11.2010 20:58Фу
Может дадите сведения по имеющимся магазинам из той же сферы? Посмотрю, сама определю соотношение, вдруг и мне подойдет.
ОтветитьНравится0 Не нравится22.11.2010 09:54Фу
А никак вы его не вычтете по соотношениию. Почему? да очень просто, торговая надбавка может быть самой разной от 10 до 30 и более %. ее уровень вообще никто не регулирует. Соответственно, примерно это 20-25%. Если знаете товаррооборот, определеяете сколько будет приходиться денег на 20-25% и вычитаете это количество денег из товарооборота. Это и будет себестоимость приобретенных (с цель реализации) товаров.
ОтветитьНравится0 Не нравится24.11.2010 00:31Фу
Хм, вы правы. За способ решения вам - спасибо. Логично же все, и как не догадалась сама, не знаю)
© 2016 znaytovar.ru